【食べたもの】生姜焼き、カルボナーラ、チーズリゾットなど【28歳一人暮らし女子のリアル】

自炊
  1. 本記事の内容
  2. 4月6日(月)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:ごはん+味噌汁+納豆+もずく
    3. 夜:ごはん+味噌汁+サバの味噌煮缶🐟
  3. 4月7日(火)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:ツナとネギの和風パスタ🍝
    3. 夜:生姜焼き丼🐷+味噌汁+きのこのきんぴら
  4. 4月8日(水)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:モネノニワのカレー🍛
    3. 夜:なし
  5. 4月9日(木)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:カルボナーラ🍝
    3. 夜:ごはん+味噌汁+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+もずく
  6. 4月10日(金)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:アルフォート+ソフトサラダ
    3. 夜:ごはん+味噌汁+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+お酒
  7. 4月11日(土)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:ごはん+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら
    3. 夜:チョコレート
  8. 4月12日(日)
    1. 朝:シリアル+バナナ🍌
    2. 昼:チーズリゾット🧀
    3. おやつ:ハイカカオチョコレート🍫
    4. 夜:豚丼🐷+味噌汁+もずく+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら
  9. まとめ
  10. 1週間で使った食材
    1. 朝食になるもの:987.2円
    2. 主食
    3. 肉・魚介・卵:1,053.9円
    4. 野菜
    5. 加工品
    6. 調味料
  11. 家にある食材メモ
    1. 冷蔵庫
    2. 冷凍庫
    3. ストックA
    4. ストックB
    5. ストックC
    6. ストックD
    7. ストックE

本記事の内容

先週の1週間私が食べたものをまとめました。

28歳一人暮らしずぼら女子が何を食べて生きているのかの記録。

今回はオール自炊でがんばったので、レシピ選びの参考になるかもです。
(と思ったら1回だけランチ買ってました🍛)

値段がわかるものは記載しています。

▼値段の参考
>> 【誰得】スーパーで買ったものメモ【総額2,563円】
>> 旬の食材って安いんじゃないの!?😭買ったものリスト👛【総額4,883円】

4月6日(月)

朝:シリアル+バナナ🍌

毎朝の定番です。何を食べるか考える必要がなくって良い。
マコなり社長も朝のゴールデンタイムに余計な意思決定をしないほうがいいって言ってた!

オールブラン香ばしナッツ 498円(1回目)
・牛乳 168円(3日目)
・バナナ 21.3円
ネスカフェ エクセラ ふわラテ 1本
▼マコなり社長の動画 (ゴールデンタイムの話は4:10ごろ〜)
朝に絶対にやってはいけないワースト5

昼:ごはん+味噌汁+納豆+もずく

in living.さんの動画を観まくってたら、味噌汁を作りたくなったので作りました!

シェアハウスのお鍋は原則使い終わったら即洗わないといけないから、
これまでお味噌汁を作り置きしておくことができなかったのだけど、
先日相方が引っ越すときに雪平鍋をもらったので、
3回分くらいになる量を作ってみました!

食べ終えたあとはこんな感じで
ビーエコラップ(蜜蝋ラップ)で蓋をして
置いておきました。

 

・冷凍してたごはん
茅乃舎だし 1パック
・大根 1/4本 44円
・一丁寄せもめん豆腐 69円
・納豆
・もずく

夜:ごはん+味噌汁+サバの味噌煮缶🐟

なんだかものすごく質素になってしまった。
何を作るか決めないでご飯の時間になったから、あったものを温めただけ。
こういうとき、作り置きがたくさんあると楽だな〜と思った。

・冷凍してたご飯
・味噌汁(2回目)
・サバの味噌煮缶

4月7日(火)

朝:シリアル+バナナ🍌

定番朝ごはん。

オールブラン香ばしナッツ 498円(2回目)
・牛乳 168円(4日目)
・バナナ 21.3円
ネスカフェ エクセラ ふわラテ 1本

昼:ツナとネギの和風パスタ🍝

久しぶりのパスタ。あるもの寄せ集め。

⬆︎このレシピを参考に作っただんけど、今までになく味付けに成功した!!!

フライパンにオリーブオイルとにんにくを入れ、香りが出るまでごく弱火で炒める。

とか、

汁気が飛ぶと重いパスタになるので、ゆで汁を加えて手早くかき混ぜ、簡単に乳化させます。

とか、

火加減やスピード感がわかりやすく書かれていたのが本当に助かった。
いつもにんにくが焦げたり、味が薄くなったり、麺がベトベトになったりしていたけど、
書いてある通りにしたら全部うまくいった!!

・パスタ
・オリーブオイル
・にんにく 128円(1回目)
・ツナ缶
・冷凍してたネギ
・醤油
・酒
さばだし粉末
▼昨年福井で買ったさばだし粉末

夜:生姜焼き丼🐷+味噌汁+きのこのきんぴら

ロース肉を使って生姜焼きに挑戦!

「生姜焼き」と検索すると一番上位に出てくるこのレシピで。

2枚しかなかったから丼にしたのだけど、
彩り用の目玉焼きの準備をしてたら!

初めて双子ちゃんに遭遇したーーー!!!
テンション上がったーーー!!!

でも、この後丼によそうのは失敗してしまいました。

きのこのきんぴらはこのレシピを参考に。

味付けミスったのかめっちゃめちゃ辛くなっちゃったから、
お酒のアテにしながらちびちび消化していこうと思う。

・冷凍してたごはん
・豚ロース肉 2枚
・片栗粉
・生姜 3スライス分 20円くらい?
・醤油
・砂糖
・料理酒
・ごま油
・生卵 31.3円
・冷凍してたブロッコリー
・味噌汁(3回目・完食)
・干しスライスしいたけ
・冷凍してた舞茸
・鷹の爪
・米油

4月8日(水)

朝:シリアル+バナナ🍌

写真を撮り忘れましたがいつもと同じです。

牛乳は4月4日に買って4月8日に完飲。5日間か。
いつも飲みきる前に賞味期限が切れちゃってたけど、
巣ごもりのおかげで飲みきることができました。よかった。

オールブラン香ばしナッツ 498円(3回目)
・牛乳 168円(5日目・完飲)
・バナナ 21.3円

昼:モネノニワのカレー🍛

大好きなカレー屋さんがテイクアウトを始めたので、応援を兼ねて買ってきた!
やっぱりおいし〜〜!

夜:なし

カレーでお腹が膨らんだので夜は抜くことに。

4月9日(木)

朝:シリアル+バナナ🍌

オールブラン香ばしナッツ 498円(4回目)
・牛乳 168円(1日目)
・バナナ 21.3円

昼:カルボナーラ🍝

・パスタ 1束
・にんにく 1かけ
・ベーコン 1パックの半分
・生卵 1個
・牛乳 50cc
・酒 大さじ1
・オリーブオイル 大さじ1
・こしょう
・塩

夜:ごはん+味噌汁+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+もずく

・冷凍してたごはん
・冷凍してた大根 30円
・しいたけスライス 40円
・ほたるいか 80g 380円
・そら豆 7本 498円
・きのこのきんぴら(3日目)
・もずく 59.3円
茅乃舎だし 1パック
・味噌 大さじ1
・オリーブオイル 大さじ1
・塩 少々
▼材料の一部

全体の材料費だけで1000円を超えた贅沢ご飯になってしまった。。
でも春炒めはまだ余ってるから数日にかけて食べていこう!
作り置きが増えていくの、楽しい! 嬉しい!

冷凍大根は食感がめちゃくちゃ微妙だった。。。
冷凍の仕方がまずかったのか…?

▼ほたるいかとそら豆の春炒め🦑を作ってみた記事はこちら

4月10日(金)

朝:シリアル+バナナ🍌

オールブラン香ばしナッツ 498円(5回目)
・牛乳 33.6円
・バナナ 21.3円
ネスカフェ エクセラ ふわラテ 1本

今日は自分のお部屋で食べたから映えスポットで撮影🌵笑

昼:アルフォート+ソフトサラダ

お昼はお菓子で済ませてしまった。

アルフォート 2枚
ソフトサラダ 塩とごま油風味 3枚

夜:ごはん+味噌汁+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+お酒

写真にはご飯が写っていないですが、
届いたばかりのお米を使った炊きたてご飯も食べました!

友達とZOOM飲みすることになったので、珍しく宅飲みしています。

新じゃがと豚バラのこってり炒め、
めっちゃ美味しくできて大満足。

レシピはこちらを参考にしました▼

・炊きたてごはん💞 100円
・味噌汁(2回目・完食)
・新じゃが 4個
・豚バラ肉 約150g
・醤油
・みりん
・酒
・砂糖
・ほたるいかとそら豆の春炒め(2日目)
・きのこのきんぴら(4日目)
・オリオンビール 1缶
あとシェアハウスのルームメイトから
白ワインを1杯いただきました!
備忘録として写真を残しておきます。

AMMERSCHWIHR(アンマーシュヴィア)というらしい。

4月11日(土)

朝:シリアル+バナナ🍌

6食目でオールブラン完食!
1食あたり83円ということがこれでわかりました。
牛乳、バナナと合わせると137.9円。
思ったより高かったので、それぞれ特価になっているタイミングを狙って買うようにしようかなぁ。
もしくはシリアルについては完全にAmazonで買うようにするか。。
悩みどころ。

オールブラン香ばしナッツ 498円(6回目)
・牛乳 33.6円
・バナナ 21.3円

昼:ごはん+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら

全て作り置き!!!!
作り置きすごい。
なんにもしてないのにご飯にありつける。
28歳にして作り置きのありがたみを実感しました。

・ごはん 100円
・新じゃがと豚バラのこってり炒め(2日目・完食)
・ほたるいかとそら豆の春炒め(3日目)
・きのこのきんぴら(5日目)

夜:チョコレート

in living.さんのバレンタイン動画を観ていたら
チョコが食べたくなったので、
買い置きしていたチョコを食べました。

変な時間になっちゃったからもう夜ご飯はなし!

・ハイカカオチョコレート 7個
▼in living.さんのバレンタイン動画

4月12日(日)

朝:シリアル+バナナ🍌

香ばしナッツを食べ終えたので、
今日からフルーツミックス!🍎

国が考えた栄養バランスガイドによると、
1日バナナ1本はどうやら足りないようなので、
追加でフルーツを摂取するべくこれにしてみました。

▼そのあたりわかりやすくまとまってるページ

オールブランフルーツミックス 83円
・牛乳 33.6円
・バナナ 21.3円
合計:137.9円

昼:チーズリゾット🧀

in living.の動画に感化されて、
材料がすべて家にあったので動画を観ながら作りました。
美味しくできて大満足。

・冷凍してたごはん 100円
・新玉ねぎ 半玉 29円
・きのこ各種 49.5円
・ベーコン ハーフパック
・にんにく ひとかけ
・スライスチーズ 1枚
・牛乳 少し(使い切った)
・バター ひとかけ
・コンソメスティック 1本

おやつ:ハイカカオチョコレート🍫

チョコを間食しました🍫

・ハイカカオチョコレート 5個

夜:豚丼🐷+味噌汁+もずく+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら

かぶの味噌汁がとっても美味しくて感動しました。
今の家に引っ越したときに買ったお米にサービスでついてきたお味噌をようやく使い切ることができました。
2年前の春に引っ越してきたので、2年間ずっと冷蔵庫にいました。
お疲れ様でした。

・冷凍してたごはん 100円
・豚こま 193円
・玉ねぎ 半玉 29円
・生卵 31.3円
・かぶ 1個 84円
・味噌 大さじ1(使い切った)
・もずく 1パック 59.3円
・ほたるいかとそら豆の春炒め(4日目)
・きのこのきんぴら(6日目)
合計:496.6円

まとめ

この記事を書いて、外食の高さを思い知ったので、
今週はなるべく自炊にこだわりました!

1週間分のごはんを振り返るとこちらのとおりです。

・4月6日(月)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:ご飯+味噌汁+納豆+もずく
夜:ご飯+味噌汁+サバの味噌煮缶🐟
・4月7日(火)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:ツナとネギの和風パスタ🍝
夜:生姜焼き丼🐷+味噌汁+きのこのきんぴら
・4月8日(水)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:モネノニワのカレー🍛
夜:なし
・4月9日(木)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:カルボナーラ🍝
夜:ごはん+味噌汁+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+もずく
・4月10日(金)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:アルフォート+ソフトサラダ
夜:ごはん+味噌汁+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら+お酒
・4月11日(土)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:ごはん+新じゃがと豚バラのこってり炒め+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら
夜:ハイカカオチョコレート🍫
・4月12日(日)
朝:シリアル+バナナ🍌
昼:チーズリゾット🧀
おやつ:ハイカカオチョコレート🍫
夜:豚丼🐷+味噌汁+もずく+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら

この1週間自炊をしてわかったことは、

・朝食は固定が圧倒的に楽
・作り置きは神
・冷凍は便利

ということです。

どれも自炊している人にとっては当たり前のことかもしれないけれど、
一人暮らし3年目にしてようやく気づくことができました。

ここまで読んでいただきありがとうございます。
よければツイッターもフォローしてください。

 

 

 

ここから下は完全に自分用だからあまり気にしないでね。

1週間で使った食材

金額はわかる限り。

朝食になるもの:987.2円

主食

  • 冷凍してたごはん 7
  • パスタ 2束

肉・魚介・卵:1,053.9円

  • 豚ロース肉 2枚(使い切った)
  • サバの味噌煮 1缶
  • ツナ 1缶
  • ベーコン 1パック
  • 生卵 3個 93.9円
  • ほたるいか 80g 380円(使い切った)
  • 豚バラ 460g 580円(使い切った)

野菜

  • 大根 1/4本 44円
  • 冷凍してたネギ 1回
  • 冷凍してたブロッコリー
  • にんにく 128円(2回目)
  • 生姜 3スライス分 20円くらい?
  • 干しスライスしいたけ(使い切った)
  • 冷凍してた舞茸(使い切った)
  • そら豆 7本 498円(使い切った)
  • 新じゃが 4個 63.2円
  • 新玉ねぎ 1玉 58円
  • きのこ各種 49.5円
  • かぶ 1本 84円

加工品

調味料

  • オリーブオイル
  • 醤油
  • さばだし粉末
  • 茅乃舎だし 3パック
  • 片栗粉
  • 砂糖
  • ごま油
  • 鷹の爪
  • 米油
  • こしょう
  • コンソメスティック 1本(使い切った)
  • 味噌(使い切った)

家にある食材メモ

古い順。

冷蔵庫

  • マヨネーズ 余裕あり
  • ドレッシング 余裕あり
  • オリオンビール 1本
  • ハーフベーコン 1セット
  • スライスチーズ 1枚
  • 水に漬けた生姜 たくさん
  • たまご 3個
  • キャンディーチーズ たくさん
  • きのこのきんぴら 余裕あり
  • もずく 1パック
  • 納豆 3パック
  • 鶏胸肉 1枚(281g)
  • ほたるいかとそら豆の春炒め 残りわずか

冷凍庫

  • 魚 たくさん
  • おもち 1個
  • 鶏肉 2かけ
  • ブロッコリー たくさん
  • ねぎ 1袋
  • 大根 1袋
  • 雪国きのこセット
  • 豚生姜焼き下味冷凍
  • かぶ 1個

ストックA

  • 冷たいコンポタ 3回分
  • シナモンパウダー 1袋
  • 焼き海苔 たくさん
  • パスタ 1束
  • さばの味噌煮缶 1缶
  • シーチキンフレーク 3缶
  • 重曹 たくさん

ストックB

  • ガラスープ 残りわずか
  • コンソメ顆粒 余裕あり
  • 片栗粉 余裕あり
  • 鷹の爪 たくさん
  • さばだし粉末 たくさん
  • 七味唐辛子 たくさん
  • かつおぶし 余裕あり
  • 茅乃舎だし たくさん
  • しいたけスライス たくさん
  • ガラスープ 未開封
  • パセリ 未開封

ストックC

  • ネスカフェラテ たくさん
  • 紅茶パック 2回分
  • ユルム茶 4本
  • ハイカカオチョコレート 余裕あり
  • オールブランフルーツミックス 未開封

ストックD

  • ブルーベリージャム 残りわずか
  • パイナップルの缶詰 未開封
  • ビーフジャーキー 未開封
  • ひねり揚げ 未開封
  • 米の歳月 未開封
  • にんにく 残りわずか
  • バナナ 3本
  • 新じゃがいも 6個
  • だし入り料亭の味 未開封
  • 新玉ねぎ 1個

ストックE

  • 米油 余裕あり
  • 料理酒 余裕あり
  • ヌクマム 未開封
  • ごま油 たくさん
  • オイスターソース たくさん
  • オリーブオイル たくさん
  • 醤油 たくさん
  • みりん たくさん

 

タイトルとURLをコピーしました