【誰得】スーパーで買ったものメモ【総額2,563円】

やりくり
この記事はnoteに掲載されていた記事を移動したものです。
公開日はnoteに公開された日を指しています。

本日スーパーに行ってきたので、自分用に買ったものと値段をメモしておきたいと思います。ほんとになんてことない日常の買い物なので、ほんと、誰得って感じですが。。。ちゃんと何にどれくらいお金を使っているのか意識して生活したいので、その一貫として。。

買ったもの

今回買ったのは、朝食になるもの、昼・夕食になるもの、おやつで、ラインナップはこんな感じ↓

画像1

全14品で、総額2,563円でした。内訳はこちら。
(総額はクーポンで5%引きされてますが、以下の内訳は引かれる前なので差額が出ます)

朝食になるもの:1,064円

画像2

・オールブラン香ばしナッツ 498円
・牛乳 168円
・バナナ 128円
・ベリーロールパン 100円
・豆腐ハンバーガー 170円
朝食になるもの総額:1,064円

ベリーロールパンと豆腐ハンバーガーは今日の朝ごはんとしてそっこーで食べたけど、オールブラン、牛乳、バナナは1週間くらいかけて消費することになる。はず。

昼・夕食になるもの:631円

画像3

・おいしい赤たまご6個入り 188円
・一丁寄せもめん豆腐 69円
・だいこん1/2本 88円
・にんにく 128円
・しょうが 158円
昼・夕食になるもの総額:631円

野菜やお肉はだいたい家にあるけれど、常備したいけど切らしたものを中心に購入。(たまご、にんにく、しょうが)あと味噌汁を毎日作る人になりたいなと思って大根と豆腐も。

おやつ:809円

画像4

・ひねり揚 96円
・米の歳月ほっそり塩味(おかき) 100円
・ビーフジャーキー 378円
・キャンディーチーズ 235円
おやつ総額:809円

家にいる時間が増えたからおやつを贅沢に買ってみた。この間在宅ワーク中にチョコが食べたくなったから翌日大量にチョコを買ったのに、その後はジャーキーみたいなしょっぱいものが食べたくなったから買ってみた。しかし高いな、ビーフジャーキー。。これで家に甘いものからしょっぱいものまでおやつが揃ったからしばらく買わないで済むと思いたい。

まとめ

カテゴリごとにまとめるとこんな感じでした。
(税抜き&クーポンの値引き前価格)

朝食になるもの:1,064円
昼・夕食になるもの:631円
おやつ:809円
総額:2,504円

何をもって良い買い物と言えるのかがわからないな。。
これらを何日かけて消費したかについても追いたいと思います✊

タイトルとURLをコピーしました