乳製品って高いんですね🐄買ったものリスト👛【総額2,438円】

やりくり

乳製品って高いんですね🐄買ったものリスト👛【総額2,438円】

本日スーパーで買ってきたものをまとめました。

今回は

・朝ごはんになるもの
・定番食材+特化野菜

です!

前回とカテゴリとしては同じなのですが、
内容は結構変わりました。

全部で13品目、総額2,438円でした。

それぞれ紹介していきます!

朝ごはんになるもの:713円

・牛乳1本:168円
本仕込食パン8枚切り1斤:109円
パンにおいしいよつ葉バター:278円
・バナナ1束:158円
合計:713円

親からもらったジャムを消費するために、
しばらくシリアルをやめてパン食にします!

ということで、
食パンを買ってきました。

本当はパン屋さんのパンが良いけど、
近所になかなか良さげなパン屋がなくて。。
今度お散歩してちょっと先まで買いに行こうと思います。

定番食材+特化野菜:1,545円

・レタス1玉:198円
・大葉1束:58円
・きゅうり1本:64円
・にんにく:198円
・にんじん1本:68円
・新玉ねぎ1玉:58円
・納豆:68円
クラフト パルメザンチーズ:428円
雪印 北海道バター:405円
合計:1,545円
最近自炊が増えて、
パルメザンチーズがあったらな〜と思うことがちょこちょこあったので、
初めて買ってみました!!
東急のPBのものと迷ったけど、
なんとなく王道のクラフトのものを買ってみた。
バターも切れていたので買いました。
なぜかいつものスーパーはここ2週間くらいずっと品切れ状態で、
全国的にないのかと思ったら隣のスーパーには普通にありました。
とはいえ高い!
バターもパルメザンチーズも高い!
んでAmazonだともっと高くてびっくりした。

まとめ

というわけで、今回のお買い物をまとめるとこんな感じです。

・朝ごはんになるもの:713円
・定番食材+特化野菜:1,545円
合計:2,258円
税込:2,438円
・牛乳
・パン用バター
・料理用バター
・パルメザンチーズ
の乳製品4品だけで、
1,279円!!!
半分以上!
乳製品って高いんだな〜と改めて実感しました
牛乳以外はすぐにはなくならないので、
牛さんに感謝しながら大事に使っていこうと思います🐄🐄🐄

というわけで、
スーパーのお買い物報告でした!

タイトルとURLをコピーしました