【28歳一人暮らし女子】食べたもの記録🥕【2020年4月14日】

自炊

【28歳一人暮らし女子】食べたもの記録🥕【2020年4月14日】

今日食べたものをまとめました。

自分用備忘録です。

朝:バナナ🍌+チーズ🧀+ユルム茶☕️

昨日に引き続き牛乳が切れたままなのでこんな形に。

冷蔵庫にチーズが眠っていることを思い出して食べました。

▼ユルム茶

昼:ごはん+味噌汁+鶏むね肉の味噌漬け+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら

メインおかずの味噌漬けは、主婦A子さんのレシピによるもの!

おとといの夜に漬けておいた胸肉を使いました。

漬けたものをごま油で焼くだけで、
とっても簡単なのに美味しかった!!

レシピにはマヨネーズにも合うと書いてあったから、
後半飽きてきた頃に味変でマヨネーズもかけました。

そして5食目にして、
ほたるいかとそら豆の春炒めを食べ終えましたー!
ということで1食あたりは175.6円でした!
作った時は材料費高い!って思ったけど、
何回も分けて食べたら意外とそうでもないんだなと思いました。

夜:ごはん+味噌汁+きのこのきんぴら+納豆

何を作るかまったく考えないまま
夜になってしまったので、
作り置きでしのぐ。

こういうときにわかる
作り置きのありがたみ!!

まとめ

ということで、今日食べたものをまとめるとこちらのとおりです。

朝:バナナ🍌+チーズ🧀+ユルム茶☕️
昼:ごはん+味噌汁+鶏むね肉の味噌漬け+ほたるいかとそら豆の春炒め🦑+きのこのきんぴら
夜:ごはん+味噌汁+きのこのきんぴら+納豆
食べた食材・料理とわかる限りの金額はこちら。(調味料除く)
・バナナ1本:21.3円
キャンディチーズ3個
ユルム茶1杯:35円
・ごはん2杯:200円
・かぶの味噌汁2杯:56円
・若鳥の胸肉1枚(281グラム):162円
・きゅうり1/2本:32円
・ほたるいかとそら豆の春炒め🦑:175.6円
・きのこのきんぴら
・納豆1パック:22.6円
合計:704.5円
安い!!!!
こうして数字を出してみると改めてよくわかる!
巣ごもりしてる間に自炊力を
もっともっと身に付けたいと思います。
タイトルとURLをコピーしました